loading

Партнер обвинил «короля российской недвижимости» в захвате бизнеса

«Рейдерский захват напротив Белого дома»: в понедельник в интернете появился сайт, на котором опубликовано обращение Ильгара Гаджиева, который был одним из крупнейших девелоперов в Азербайджане, к Владимиру Путину. Гаджиев утверждает, что его строительный бизнес в России захватили «неизвестные третьи лица». Он считает, что за ними стоит миллиардер Год Нисанов, крупнейший владелец коммерческой недвижимости в Москве. The Bell поговорил с Гаджиевым, который уже несколько месяцев скрывается в Европе.

Владимир Путин и Год Нисанов. Фото: с сайта Кремля.

Что случилось. 24 апреля в офис строительной группы компаний SDI Group на Кутузовском проспекте в Москве пришли с обыском сотрудники управления внутренних дел по Западному административному округу ГУ МВД (у The Bell есть копия распоряжения за подписью начальника управления полковника полиции Игоря Петухова). Правоохранители изъяли документы, печати, технику, заморозили счета. С тех пор строительные работы компании почти полностью заморожены, утверждает владелец SDI Group Гаджиев. Сам он, по его словам, вместе с семьей уехал из Москвы еще в январе. Гаджиев говорит, что якобы получал угрозы и опасается за свою жизнь — об этом же он написал в обращении к Путину.

  • Причиной для обысков, как следует из постановления полиции, послужила информация о Гаджиеве, поступившая в тот же день 24 апреля в УВД по Западному округу Москвы. Там же говорится, что десять строительных компаний Гаджиева якобы использовали фирмы, зарегистрированные с нарушением законодательства, для вывода полученных от подрядчиков денег. Источник информации в документе не указан. В УВД по ЗАО ГУ МВД РФ не ответили на запрос The Bell.

Гаджиев считает обыски продолжением его корпоративного конфликта с Годом Нисановым и его партнерами.

Главные герои

Год Нисанов занимает 34-е место в рейтинге миллиардеров российского Forbes, оценка состояния — $3,5 млрд. Вместе с партнером Зарахом Илиевым он владеет и руководит компанией «Киевская площадь» — это крупнейший владелец коммерческой недвижимости, в последние годы компания занимает первое место в рейтинге Forbes «Короли российской недвижимости». Среди ее торговых объектов — ТЦ «Европейский», ТЦ «Москва», рынки «Садовод» и «Фудсити» и др. Полезная площадь принадлежащих Нисанову и Илиеву торговых комплексов превышает 1,3 млн кв. м, годовые доходы от аренды Forbes оценивает в $1,5 млрд.

Связи. С самого начала и вплоть до 2017 года миноритарным партнером Нисанова и Илиева в компании «Киевская площадь» был азербайджанский юрист, однокурсник Путина Ильгам Рагимов. Доли Рагимова в крупных московских объектах недвижимости Forbes еще в 2012 году оценивал в $500 млн.

Важная деталь. В апреле после жалобы главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной Путин поручил правительству и ФСБ разработать меры борьбы с теневым оборотом наличных средств на рынках — речь шла в том числе о крупнейших рынках и торговых центрах Нисанова и Илиева.

Ильгар Гаджиев, как и Нисанов, родился в Азербайджане. Гаджиев утверждает, что там они и познакомились. С середины 90-х Гаджиев занимался строительным бизнесом и основал строительную корпорацию Akkord, которая считалась крупнейшим девелопером в республике. К 2012 году выручка бизнеса, если верить Гаджиеву, достигала $500 млн. Местные журналисты связывали Akkord с интересами генпрокурора Азербайджана и министра транспорта, компания это опровергала. До 2019 года Гаджиев также был советником посла Азербайджана в России Полада Бюльбюль-оглы, до 2017 года — исполнительным директором Всероссийского азербайджанского конгресса (конгресс был ликвидирован по решению Верховного суда, так как не смог привести свои регистрационные данные в соответствие с требованиями Минюста). До ликвидации конгресса оба бизнесмена состояли в нем: Нисанов был вице-президентом, Гаджиев — исполнительным директором.

Конфликт

Версия Гаджиева. О партнерстве с Нисановым Гаджиев, по его словам, договорился еще в 2014 году, когда только начинал бизнес в Москве, а теперь его якобы отстранили от управления и вынуждают продать бизнес, собственные инвестиции в который он оценивает в $50 млн.

Цитата: «Азербайджанская диаспора общается довольно тесно, бизнесмены-выходцы оттуда знают друг друга, и я, в частности, был знаком с Нисановым и его семьей, еще когда вел бизнес на родине, — рассказывает Гаджиев. — Когда я решил переводить бизнес в Москву, мы договорились о деловом партнерстве».

В России Гаджиев в 2013 году зарегистрировал юрлицо под тем же брендом, что и в Азербайджане, — ООО «Аккорд-строй» и несколько других компаний для операционной деятельности на каждом отдельном проекте. Впоследствии весь бизнес был объединен под брендом SDI Group.

Бизнес. SDI Group сейчас представляет собой два десятка юрлиц, которые занимаются строительством, проектированием, производством стройматериалов, продажей и управлением недвижимостью — в каждом из них Гаджиев является владельцем или соучредителем. В числе крупнейших строек компании:

  • 25-этажный жилой комплекс «ВернадSKY» у метро «Проспект Вернадского» на юго-западе Москвы с собственный торговым центром;
  • ЖК «Пироговская ривьера» из 20 девятиэтажек на территории 49 га в деревне Пирогово под Москвой;
  • ЖК «Аккорд Smart-квартал» из 12 зданий общей площадью 131 тыс. кв. м на 34 га в деревне Митькино;
  • Кремлевская школа верховой езды на ВДНХ и школа танцев на улице Крылатской в Москве, а также более 50 объектов инфраструктуры в Москве и Московской области.

Деньги. Суммарная выручка связанных с Гаджиевым компаний в 2017 году превысила 2 млрд рублей (по данным СПАРК). А еще в 2017–2018 годах компания «Аккорд спецстрой» из SDI Group получила госзаказы на 4,7 млрд рублей от ГБУ «Автомобильные дороги» правительства Москвы и на 608 млн рублей от Фонда капремонта правительства Москвы, следует из данных на портале госзакупок. В общей сложности за время работы в России компании группы, по словам Гаджиева, выполнили господряды на 8 млрд рублей.

Партнеры. В 2014 году Гаджиев, по его словам, нашел участок под жилую застройку на Клязьминском водохранилище в поселке Пирогово в Подмосковье стоимостью $70 млн (около 2 млрд рублей на тот момент) и купил его пополам с бизнесменом Германом Захарьяевым и его братом Исаем (Захарьяев и Нисанов — друзья детства, писал Forbes). Гаджиев получил 50% в созданной под проект компании «Комфорт недвижимость», а Захарьяевы якобы оформили свою долю на номинального собственника. The Bell направил запрос в фонд STMEGI Германа Захарьяева, но ответа не получил.

На участке началась стройка жилищного комплекса комфорт-класса «Пироговская ривьера». Генподрядчиком был «Аккорд-строй» Гаджиева, застройщиком — SDI Group.

«На стартовом этапе я вел все дела и контролировал стройку от и до, но в конце 2014 года Захарьяевы назначили своего гендиректора и отстранили меня от оперативного управления. Мы не уложились в намеченный на начало 2016 года срок ввода первой очереди в эксплуатацию, я попытался вернуть проект в свои руки», — рассказывает Гаджиев, а когда из этого ничего не вышло — вступил в переговоры с Нисановым.

Гаджиев утверждает, что в итоге ему пришлось выкупить долю Захарьяевых и взять в партнеры Альберта Иманилова. По данным СПАРК, в августе 2016 года 39-летний Альберт Иманилов из Баку действительно получил по 50% в компаниях Гаджиева «Аккорд констракшн», «Аккорд недвижимость», «Аккорд спецстрой», «УСК», «Специализированный застройщик СДИ», «СДИ маркет» и «Лидер инвест групп».

Иманилов представляет интересы Нисанова, утверждает Гаджиев. Связаться с ним The Bell не удалось, но Иманилова и Нисанова можно назвать партнерами. Например, на Иманилова также оформлены 17% в ООО «Фуд холод» со специализацией на управлении имуществом на 22 км Калужского шоссе, д. 10 — здесь находится проект «Киевской площади», продовольственный рынок «Фуд сити».

Цитата: Смену партнеров «объяснили необходимостью поддержки нашего разросшегося бизнеса, которую может обеспечить Нисанов, — говорит Гаджиев. — Я вложил немало денег, и у строек уже были дольщики, поэтому выбора у меня не было».

Именно после того, как у бизнеса Гаджиева появился новый совладелец, его компании начали получать крупные госконтракты на строительство дорог и ремонт домов от московского правительства.

Причина конфликта. В 2017 году SDI Group запустила строительство клубного дома и коммерческих площадей «ВернадSky» общей площадью 48 тыс. кв. м. Гаджиев, по его словам, был инвестором стройки. На начальном этапе он вложил около $5 млн (более 300 млн рублей) и занимался оперативным управлением в течение года — на этапе сбора разрешительной документации, экспертизы и проектирования. В 2018 году компания открыла офис продаж и за месяц продала 40 из 300 квартир.

По бизнес-плану комплекс должен был принести $200 млн, утверждает Гаджиев. Поделить прибыль партнеры договаривались так: Гаджиев претендовал на 70% жилых площадей и 50% коммерческих, его партнер — на 30% жилых и 50% коммерческих (в распоряжении редакции The Bell есть переписки с аудиозаписями в WhatsApp, где человек с голосом, похожим на голос Нисанова, обсуждает организационные вопросы по строительству «ВернадSky»).

Но на этапе котлована Гаджиев решил продать свою долю в коммерческих площадях, оставив себе только жилые метры. Потенциального покупателя он не называет. «Внезапно для меня представители Нисанова заявили, что коммерческие площади не продаются. Поскольку это их профиль, видимо, им захотелось управлять этими площадями самостоятельно. Тогда я предложил выкупить всю мою долю в проекте примерно за 3 млрд рублей», — рассказывает бизнесмен.

Переговоры зашли в тупик, опускает детали Гаджиев: по его версии, ему просто предложили передать весь проект партнерам. В его обращении на имя Путина говорится, что в январе 2019 года — «в результате нападения» на стройплощадку ЖК «ВернадSky» — работы на ней были полностью заморожены, строителей заставили покинуть рабочие места. «Под угрозами физической расправы в отношении меня и моих близких я был вынужден покинуть пределы Российской Федерации, поскольку воспринял эти угрозы реально», — говорится там же. «Я собрал вещи и вместе с семьей еще в январе уехал в Европу», — сказал он The Bell.

Дистанционные переговоры, по словам Гаджиева, тоже ни к чему не привели. После обысков в офисе SDI Group на Кутузовском проспекте 24 апреля адвокаты Гаджиева направили заявления в МВД, ФСБ, прокуратуру и Следственный комитет, а он сам — опубликовал обращение Путину. В нем бизнесмен просит позволить ему вернуться в Россию и завершить все начатые стройки.

The Bell несколько дней пытался получить комментарии представителей Нисанова и «Киевской площади» — они на вопросы The Bell не ответили, а журналистам «Радио Свободы» еще 5 мая заявили, что Нисанов и его компания не имеют отношения к этой ситуации.

Скопировать ссылку