Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

ЗограбМнацаканян считает возвращение Арцаха за стол переговоров практической задачей

ЗограбМнацаканян считает возвращение Арцаха за стол переговоров практической 
задачей

Вопросы статуса и безопасности Арцаха остаются приоритетными для Армении.

Как  передает Арменпресс,  об этом заявил сегодня министр иностранных дел ЗограбМнацаканян в беседе с журналистами в воинском пантеоне Ераблур, добавив при этом, что именно об этом были и останутся  его переговоры с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

«У нас есть и свои приоритеты, и нет и никогда не  было чего-либо, о чем бы  вы не  узнали», - сказал Мнацаканян.

Комментируя вопрос возвращения Арцаха за стол переговоров, глава МИД Армении сказал, что это последовательная работа. 

«Это также практический вопрос. Если такого не происходит сейчас, это не значит, что мы забыли  об этом. Это очень конкретный и практический вопрос для нас », - сказал ЗограбМнацаканян.

Обратившись к  заявлению о подготовке к миру, глава МИД заявил, что  его удивляет  пораженческое  настроение в обществе.

«То, что сказано в наших заявлениях, заявлениях другой стороны и сопредседателей, является непрерывной последовательной политикой. Мы всегда говорили о том, что необходима атмосфера, способствующая миру, потому что невозможно с одной стороны вести переговоры о мире,  а с другой – о  вражде или, более того,  о дальнейшей эскалации напряженности. Мы никогда не отклонялись от вопросов, о которых мы говорили. В нашей позиции никогда не было никаких отклонений, когда мы подчеркивали те  принципы, которые касаются исключительно мирного урегулирования конфликта, мирных переговоров в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ», - сказал глава МИД Армении. 

16 января в Париже состоялась встреча министра иностранных дел Армении ЗограбаМнацаканяна и министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова. Она  была  организована   при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Стефана Висконти (Франция) и Эндрю Шоффера (США). На встрече также присутствовал личный представитель действующего председателя Анджей Каспршик. В совместных заявлениях по итогам встречи  говорилось о необходимости подготовки обществ к миру.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]