Что не поделили Год Нисанов и Зарах Илиев со своим застройщиком Ильгаром Гаджиевым?

7547
0
75470

По словам Ильгара Гаджиева, один из крупных московских застройщиков SDI Group, подвергся рейдерскому захвату. Он утверждает, что за наездами силовиков могут стоять давние деловые партнеры Год Нисанов и Зарах Илиев. Примечательно то, что из-за конфликта могут пострадать люди, уже оплатившие квартиры в жилых комплексах в Москве и Подмосковье.

В конце января текущего года в офис крупного московского застройщика SDI Group зашла группа крепких мужчин. Они заявили, что теперь все должны выполнять указание некой женщины, не оформленной в SDI Group. С тех пор эта женщина контролировала все финансовые операции в компании.

Через 3 месяца в офис SDI Group наведались с обыском уже сотрудники управления внутренних дел по Западному административному округу ГУ МВД. Правоохранители изъяли документы, печати, технику, заморозили счета. С тех пор строительные работы компании почти полностью заморожены. Об этом рассказал владелец SDI Group Ильгар Гаджиев, который в январе вместе с семьей уехал из Москвы.

Из постановления полиции следует, что причиной для обысков послужила информация о том, что десять строительных компаний Гаджиева якобы использовали фирмы, зарегистрированные с нарушением законодательства, для вывода полученных от подрядчиков денег.

Офис SDI Group находится по адресу Кутузовский проспект, 3. На другой стороне Москвы-реки Белый дом, резиденция правительства России. Но это не смутило сотрудников ЧОП, которые в мае буквально выгнали всех штатных работников SDI Group из офиса на улицу. Зайти можно было только лишь для того, чтобы забрать свои вещи.

По версии Ильгара Гаджиева, все силовые акции, инициированы его бывшими деловыми партнерами — Годом Нисановым и Зарахом Илиевым.
Ильгар Гаджиев, как и Нисанов, родился в Азербайджане. Гаджиев утверждает, что там они и познакомились. С середины 1990-х Гаджиев занимался строительным бизнесом и основал строительную корпорацию Akkord, которая считалась крупнейшим девелопером в республике. По словам Гаджиева, азербайджанская диаспора общается довольно тесно, бизнесмены-выходцы оттуда знают друг друга, и я, в частности, был знаком с Нисановым и его семьей, еще когда вел бизнес на родине. При этом он отметил, что о партнерстве они договорились, когда Гаджиев решил переводить свой бизнес в Москву.

В России Гаджиев в 2013 году зарегистрировал юрлицо под тем же брендом, что и в Азербайджане — ООО «Аккорд-строй», и несколько других компаний для операционной деятельности на каждом отдельном проекте. Впоследствии весь бизнес был объединен под брендом SDI Group.

В числе крупнейших строек компании: 25-этажный жилой комплекс «ВернадSKY» у метро «Проспект Вернадского» на юго-западе Москвы с собственный торговым центром; ЖК «Пироговская ривьера» из 20 девятиэтажек на территории 49 гектаров в деревне Пирогово под Москвой; ЖК «Аккорд Smart-квартал» из 12 зданий общей площадью 131 тысяч квадратных метров на 34 гектарах в деревне Митькино; более 50 объектов инфраструктуры в Москве и Московской области.

В 2017 году SDI Group запустила строительство клубного дома и коммерческих площадей «ВернадSky» общей площадью 48 тысяч квадратных метров. Гаджиев, по его словам, был инвестором стройки. На начальном этапе он вложил более 300 миллионов рублей и занимался оперативным управлением в течение года.

По бизнес-плану комплекс должен был принести 200 миллионов долларов. Поделить прибыль партнеры договаривались так: Гаджиев претендовал на 70 процентов жилых площадей и 50 процентов коммерческих, его партнер — на 30 процентов жилых и 50 процентов коммерческих. В итоге партнеры не поделили торговые площади небоскреба «ВернадSky». Гаджиев решил продать свою долю в коммерческих площадях, оставив себе только жилые метры.

По словам Гаджиев, внезапно представители Нисанова заявили, что коммерческие площади не продаются, так как это их профиль. Тогда Гаджиев предложил выкупить всю свою долю в проекте примерно за 3 миллиарда рублей. Но вместо денег он получил проблемы с силовиками.

По словам представителей SDI Group, из-за этого конфликта могут пострадать люди, уже оплатившие квартиры в жилых комплексах «ВернадSKY» в Москве, а также «Пироговская ривьера» и «Аккорд Smart-квартал» в Подмосковье.

01.06.2019

Материалы по теме

Что не поделили Год Нисанов и Зарах Илиев со своим застройщиком Ильгаром Гаджиевым?