Что не поделили горские евреи Год Нисанов и Зарах Илиев со своим застройщиком Ильгаром Гаджиевым?

7760
0
77600
Источник: Версия

Один из крупных московских застройщиков, SDI Group, по словам его владельца Ильгара Гаджиева подвергся рейдерскому захвату. За наездами силовиков, по его мнению, могут стоять давние деловые партнеры Год Нисанов и Зарах Илиев. Из-за конфликта могут пострадать люди, уже оплатившие квартиры в жилых комплексах в Москве и Подмосковье.

В конце января этого года в офис крупного московского застройщика SDI Group зашла группа крепких мужчин. В стиле 1990-х они заявили, что теперь все должны выполнять указание некой женщины, не оформленной в SDI Group. С тех пор женщина контролировала все финансовые операции в компании.

24 апреля в офис SDI Group наведались с обыском уже сотрудники управления внутренних дел по Западному административному округу ГУ МВД. Правоохранители изъяли документы, печати, технику, заморозили счета. С тех пор строительные работы компании почти полностью заморожены, утверждает владелец SDI Group Ильгар Гаджиев. Сам он вместе с семьей уехал из Москвы еще в январе.

Причиной для обысков, как следует из постановления полиции, послужила информация о том, что десять строительных компаний Гаджиева якобы использовали фирмы, зарегистрированные с нарушением законодательства, для вывода полученных от подрядчиков денег.

Офис SDI Group находится по адресу Кутузовский проспект, 3. На другой стороне Москвы-реки Белый дом, резиденция правительства России. Но это не смутило сотрудников ЧОП, которые в мае буквально выгнали всех штатных работников SDI Group из офиса на улицу. Пускали забрать только личные вещи в сопровождении охраны.

Все силовые акции, по версии Ильгара Гаджиева, инициированы его бывшими деловыми партнерами — Годом Нисановым и Зарахом Илиевым. Нисанов занимает 37-ю строчку в списке Forbes, его состояние оценивают в $3,3 млрд. Он и Илиев владеют крупнейшими рынками и торговыми центрами столицы, а также другими активами (ТЦ «Европейский», ТЦ «Москва», рынки «Садовод» и «Фудсити» и др.). SDI Group – компания Ильгара Гаджиева, — выполняла функции застройщика жилой и коммерческой недвижимости на паях с Нисановым и Илиевым.

Застройка по дружбе

Ильгар Гаджиев, как и Нисанов, родился в Азербайджане. Гаджиев утверждает, что там они и познакомились. С середины 1990-х Гаджиев занимался строительным бизнесом и основал строительную корпорацию Akkord, которая считалась крупнейшим девелопером в республике.

«Азербайджанская диаспора общается довольно тесно, бизнесмены-выходцы оттуда знают друг друга, и я, в частности, был знаком с Нисановым и его семьей, еще когда вел бизнес на родине, — рассказывает Ильгар Гаджиев. — Когда я решил переводить бизнес в Москву, мы договорились о деловом партнерстве».

В России Гаджиев в 2013 году зарегистрировал юрлицо под тем же брендом, что и в Азербайджане — ООО «Аккорд-строй», и несколько других компаний для операционной деятельности на каждом отдельном проекте. Впоследствии весь бизнес был объединен под брендом SDI Group.

В числе крупнейших строек компании: 25-этажный жилой комплекс «ВернадSKY» у метро «Проспект Вернадского» на юго-западе Москвы с собственный торговым центром; ЖК «Пироговская ривьера» из 20 девятиэтажек на территории 49 га в деревне Пирогово под Москвой; ЖК «Аккорд Smart-квартал» из 12 зданий общей площадью 131 тыс. кв. м на 34 га в деревне Митькино; более 50 объектов инфраструктуры в Москве и Московской области.

Горские разборки

В 2017 году SDI Group запустила строительство клубного дома и коммерческих площадей «ВернадSky» общей площадью 48 тыс. кв. м. Гаджиев, по его словам, был инвестором стройки. На начальном этапе он вложил более 300 млн рублей и занимался оперативным управлением в течение года.

По бизнес-плану комплекс должен был принести $200 млн. Поделить прибыль партнеры договаривались так: Гаджиев претендовал на 70% жилых площадей и 50% коммерческих, его партнер — на 30% жилых и 50% коммерческих (у Гаджиева есть аудиозаписи переговоров в WhatsApp, где человек с голосом, похожим на голос Нисанова, обсуждает организационные вопросы по строительству «ВернадSky»).

В итоге партнеры не поделили торговые площади небоскреба «ВернадSky». Гаджиев решил продать свою долю в коммерческих площадях, оставив себе только жилые метры. «Внезапно для меня представители Нисанова заявили, что коммерческие площади не продаются. Поскольку это их профиль, видимо, им захотелось управлять этими площадями самостоятельно. Тогда я предложил выкупить всю мою долю в проекте примерно за 3 млрд рублей», — рассказывает бизнесмен.

Но вместо денег он получил проблемы с силовиками. «Под угрозами физической расправы в отношении меня и моих близких я был вынужден покинуть пределы Российской Федерации, поскольку воспринял эти угрозы реально», — утверждает Гаджиев.

По словам представителей SDI Group, из-за этого конфликта могут пострадать люди, уже оплатившие квартиры в жилых комплексах «ВернадSKY» в Москве, а также «Пироговская ривьера» и «Аккорд Smart-квартал» в Подмосковье. Из-за атаки на компанию со сдачей этих объектов могут возникнуть сложности.

29.05.2019

Материалы по теме

Что не поделили горские евреи Год Нисанов и Зарах Илиев со своим застройщиком Ильгаром Гаджиевым?