Совладелец SDI Group продал 80% структур немецкой компании Alcon Development
28 мая 2019

Ильгар Гаджиев назвал это вынужденной продажей, вызванной корпоративным конфликтом вокруг компании

Совладелец SDI Group продал 80% структур немецкой компании Alcon Development

Один из владельцев SDI Group Ильгар Гаджиев продал 80% принадлежащих ему структур девелопера. Покупателем стала компания Alcon Development, зарегистрированная в Германии. Об этом сообщил «Коммерсантъ». Бизнесмен рассказал изданию, что это стало вынужденной продажей, связанной с длящимся с начала 2019 года корпоративным конфликтом вокруг компании.

Девелопер SDI Group строит несколько комплексов в Московском регионе, включая VernadSKY (на фото) на западе Москвы, «Аккорд. Smart-квартал» в Одинцово и «Пироговскую Ривьеру» в Мытищах. Партнерами являются Герман и Исай Захарьяевы, близкие к одному из собственников «Киевской площади» Году Нисанову.

Конфликт в SDI Group произошел из-за коммерческих помещений в VernadSKY, свои 50% в которых Ильгар Гаджиев планировал продать третьей стороне. Партнеры высказались против сделки, после чего бизнесмен предложил им самим выкупить площади за 3 млрд рулей. Предложение братьев Захарьяевых не устроило, и они, как объяснил Ильгар Гаджиев, захватили офисы продаж, а также заблокировали стройку. Теперь достройкой объектов и разрешением корпоративных конфликтов займется Alcon Development. Согласно договору, компания обязалась вложить в возведение комплексов 50 млн евро до 2025 года. Продажи в VernadSKY стартовали в конце 2018 года, но сейчас остановлены.

Представитель Года Нисанова опроверг эти обвинения. Ильгар Гаджиев, как утверждает один из консультантов рынка, не выполнял договоренности перед партнерами Года Нисанова, а также завысил собственные расходы на строительство. И скандал с поглощением нужен был для того, что избежать ответственности по ЖК «Пироговская Ривьера». Срок сдачи этого проекта компания SDI Group просрочила на два года.

Партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко считает, что ситуацию могли искусственно смоделировать, чтобы помочь собственнику SDI Group избежать привлечения к ответственности из-за имеющихся долгов перед контрагентами. В конце прошлого месяца поставщик стройматериалов «Бетас» подал в суд иск о взыскании неназванной суммы с Ильгара Гаджиева. Бизнесмен уточнил изданию, что компания требует 211 млн рублей и хочет обратить взыскание на залог жилья в «Пироговской Ривьере».